четверг, 15 сентября 2016 г.

Рождение.


То, что Вы прочитаете ниже очень сокровенно для меня и признаться честно, я никогда не думала, что выложу это на всеобщее чтение. Это просто страницы моего, так скажем, дневника. Но вчера я просто почувствовала: "Пора, Настя." Текст написал 7-8 месяцев назад, когда я была ещё очень заблудившимся человеком. Здесь о том, как началось моё новое рождение. 

"Спаси себя. Вокруг тебя спасутся тысячи."
 Серафим Саровский.

***

Именно сегодня, сейчас, в этот самый момент начинается новая страница моей жизни. Февраль 2016.

***

Конец января, пятница, вечер. Обычно я провожу это время на йоге вместе с такими же чокнутыми, как я. Хотя мне 22 и большинство моих сверстников в то время, когда я выполняю собаку морду вниз или стараюсь ниже опуститься в чатуранге: собираются на вечеринку или в клуб, надевают платье покороче для идеальных длинных худых ног, рубашку облегающей, чтобы видны были мускулы, которые парни так старательно качают в спорт-залах. А я немного не такая, как вы уже поняли.

В тот вечер мне было тяжелее всего поднять свою пятую точку и пойти на йогу, ведь я пролежала дома почти неделю наедине с болезнью, бездельем и своими мыслями, а это не самая лучшая компания, скажу я вам. И когда я всё-таки дошла и расстелила коврик, то обычного состояния не было, в начале занятия я была так зла на себя, на преподавателя, на колени, не до конца опускающиеся на пол, короче говоря: на весь мир. А причины не было. Впервые в жизни мне захотелось после 10 минут разминки взять ноги в руки, прихватить коврик и демонстративно хлопнуть дверью, чтобы от ветра ещё волосы у всех закачались. Но пока эти картинки проносились у меня в голове, я продолжала сидеть со скрещенными ногами и ровной спиной. Да, в этом вся йога. В этом вся я.

***

Мы познакомились в инстаграме, комментируя и лайкая фотографии друг друга. Я только переехала в новый дом мечты и по доброте душевной написала, что буду рада всем гостям. Надя написала, что хочет приехать, а я ответила: «Приезжай!». Вот так и началась наша удивительная дружба. Так что не надо мне там говорить, что нельзя доверять не знакомым людям. Можно и нужно, потому что Надя стала отправной точкой дальнейших изменений в моей жизни.
В нашу вторую в жизни встречу мы сидели до поздней ночи и рассказывали о своих мечтах. Я рассказала о недавней находке курсов на преподавателя йоги в Индии. А когда настало раннее утро, то Надя заявила:
-       Настя, это не просто мечта. Это цель, которую ты можешь осуществить.
-       Напоминаю, что это 1710$. При курсе в 1$=78 рублей – это деньги, которых мне не заработать за такой короткий срок, это нереально. Кредит я не возьму. Всё, финиш. Может быть в другой раз.
-       Ответь мне: ты хочешь делать людей здоровее и счастливее с помощью йоги?
-       Да.
-       Вот и не выпендривайся мне тут. Бери ручку и листок бумаги.
Я молча взяла и начала догадываться что я сейчас буду делать. В это время страх не просто подходил ко мне, а на всех крыльях подлетел и облепил со всех сторон.
-       Пиши, - как отрезала, сказала Надя.
-       Что писать?
-       Письмо себе в Ришикеш в будущее. Когда там начинаются эти курсы на преподавателя йоги?
-       15 февраля.
-       Ещё целых 3 месяца! Время есть. Пиши себе. Только не забывай, что нужно писать в настоящем времени, чтобы точно сбылось.
Прошу заметить, что мы с Надей ещё сошлись тем, что были уверены в материализации наших мыслей. Вот что не подумаешь – сбудется. Думаешь плохо – всё будет плохо и делать будешь тоже плохо. Подумаешь о хорошем, делать тоже будешь и возвращаться тебе всё хорошее станет. Такой обычный жизненный подход. Не делай плохого – не получишь плохое в ответ. В закон бумеранга мы тоже верили. А ещё, начитавшись умных книжек, мы уже на своём опыте знали, что если подумать о мечте или цели в настоящем времени, как будто это уже сбылось, то со временем это обязательно сбудется, нужно только очень-очень-очень сильно захотеть и начать прикладывать усилия. Зная всё это, Надя начинала сначала и раскладывала мне по полочкам:
-       Представь, что ты уже там, прошла курс, что ты чувствуешь? Как ты выглядишь? Какие знания получила? Какие изменения внутри тебя? Кто ты теперь?
Я смотрела на неё стеклянными глазами и не могла вымолвить не слова. Страх парализовал меня. Я прекрасно знала, что эти штуки работают. Особенно в моей жизни. Я действительно притягивала всё хорошее к себе, не знаю каким уж образом. И в моей жизни всегда всё получалось. Я прекрасно понимала, что стоит мне сейчас начать писать об этом, как обратного пути не будет. Всё, механизм запущен. Нужно будет трудиться и стараться ради своей мечты, которая в один вечер успела превратиться в цель. Я перевела взгляд на пустой листок и задавала себе вопросы: 
-       Я действительно этого хочу?
-       Да.
-       Мне действительно это нужно?
-       Да.
-       Я смогу помогать людям с помощью этих знаний?
-       Да.
-       У меня получится?
-       Да.
-       А как насчёт родителей, которые хотят видеть тебя стабильной девочкой?
-       Ты с этим разберёшься.
И так несколько раз, пока я глубоко не вздохнула и не начала писать. Уже не помню текст, по-моему, я была не в совсем адекватном состоянии, но на душе была лёгкость(и не спрашивайте как я это поняла). Фоном играла Надина музыка с телефона и через песню включались индийские треки, которых было всего 3 на её телефоне. Надя уверяла, что в огромном плейлисте в рамдомном порядке заиграть именно этим песням почти не возможно. «Это определённо знак! Ты пиши-пиши» - воскликнула моя подруга. В знаки мы тоже верили, кстати. Я улыбалась и писала, а мыслями уже была там. В Индии, в стране, куда я больше всего хотела попасть и больше всего боялась. Мне всегда казалось, что нужно быть нереально смелым и сумасшедшим, чтобы взять и сорваться туда одному, тем более девушке. Так я думала про все свои авантюры, связанные с путешествиями. Ну что поделать, таков мой характер. Смелый и сумасшедший, видимо.

Я украсила эту страницу рисунками, вырезками из журналов и когда закончила оформлять красивый конверт из крафтовой бумаги, то Надя сказала:
-       Раз ты просишь что-то у вселенной, то должна что-то дать взамен.
-       Но что я могу дать в конверте?
-       Подумай, - пожав плечами ответила она.
-       Только деньги. Это письмо ведь дойдёт до Индии, его всё равно кто-нибудь раскроет, а там будут деньги, они поменяют рубли на рупии и обязательно пригодятся этому человеку, - немного подумав ответила я.
-       Раз это первое, что пришло тебе в голову, то давай, клади туда сумму.
Но в моём заветном конвертике, где хранились деньги, было только 1500, а до зарплаты ещё неделя. «1000 или 500?» - эхом отдавало в моей голове. «Ай, была не была» - с этими словами я вытащила тысячу. Студентом я была и не на такие деньги могла выжить, так что с голоду не помру. С каждой минутой мне всё больше нравилась эта затея и я чувствовала себя совсем как настоящая оторва. Написав точный адрес ашрама, где должны были проходить курсы, наклеив марку, вложив деньги и письмо, я запечатала конверт и прижала к груди с хорошими мыслями в голове.
-       Ну, вызывай такси.
-       Зачем? Время 04:30.
-       Ты точно хочешь стать преподавателем йоги? Если хочешь, тогда вызывай такси и поехали на почту. Вселенная не будет ждать до завтра. Нужно доделать дело и отправить мысли в материальной форме.
-       Окей.
Ноги дрожали, в голове была каша, идиотская улыбка не сходила с лица, глаза слипались от бессонных ночей, но мы поехали на почту, я опустила письмо и в тот самый момент поняла, что механизм запущен. Я поеду в Индию. Только до конца ещё не верила. И, да…так у меня осталось 300 рублей на неделю.

***

9 февраля, Ришикеш, Индия, первый вечер. 
Определённо всё это делала не я, когда собиралась в эту чёртову поездку. Я верю в Бога, я верю в то, что кто-то ведёт нас. И этот кто-то направлял меня всю жизнь и направляет сейчас. Сказать, что мне хреново – это ничего не сказать. На такой грани я не была ещё никогда. Часто в жизни все задаются вопросом о смысле жизни, кто-то его теряет, кто-то находит, а я никогда сильно не задумывалась, а когда задумывалась, то всегда знала к чему иду, ведь цель – это спасение. Но в этот вечер в незнакомой(хотя до боли знакомой) стране, в ужасно холодной комнате ашрама, совершенно одна я поняла: у меня нет смысла жизни. И мне стало так плохо, как никогда в жизни не было. Я не могу понять как и главное: ЗАЧЕМ я бросила всё и уехала? Обычная такая работа с 9 до 6, обычные отношения, чудесный съёмный дом, родители рядом, которые в любой момент придут на помощь. В чём смысл было всё бросить и уехать? В чём? Я не знаю и вряд ли когда-нибудь пойму. Я – одна большая рана и куда не коснись, везде больно. Очень больно, понимаешь? Если бы хватило смелости, я бы покончила с собой, вот серьёзно. Я на такой грани, что даже сама не могла представить, что докачусь до этого. Когда это произошло? Что случилось? Почему вдруг мне стало мало всего, что меня окружало? Мне так страшно больно. Так страшно сидеть в этой большой, очень холодной комнате, совершенно одной в ашраме и представлять, как моя семья сидит дома вместе и скучает по мне. Родные мои, мне так стыдно. Мне так стыдно. Я завываю уже пол часа как белуга, мне так страшно и больно. Боль заменяет страх, потом они меняются местами и я слышу в голове только: «Пиши, пиши, пиши.» Но что мне сказать, если внутри пустота? Если я ничего не знаю! И я снова слышу этот голос в голове, который просит: «Открой ноутбук, поговори со мной.» Чувствую себя совсем повёрнутой и слетевшей с катушек, но всё таки открываю его и мы начинаем разговаривать:

-       Что я здесь делаю? Бог, что ты хочешь от меня? Бог?
-       Я хочу, чтобы ты была.
-       Но я ведь итак есть. Но я не приношу пользу миру, я не знаю что мне делать дальше. Зачем ты привёл меня сюда? Что ты хочешь показать?
-       Тебя.
-       В чём смысл? В чём грёбанный смысл этой жизни? В чём смысл моей жизни? Что ты делаешь со мной? Почему мне нельзя было быть простой и обычной девочкой, которой ничего не нужно от жизни?
-       Ты этого хочешь? Я могу вернуть тебя обратно и ты заживёшь как все на радость родителям.
-       Нет. Но у меня нет сил бороться, я очень слаба.
-       Ты сильна, потому что в тебе есть я. Эта истерика доказательство того, что ты ищешь истину, что ты бросила всё ради меня. Я ценю это и никогда не оставлю тебя одну. Я как вел тебя, так и буду вести. Ты здесь для того, чтобы прикоснуться к себе немного, понять, простить и принять себя. Ты в святом месте, Настя. Это Индия, Ришикеш, Ганга. Ты просто должна быть здесь сейчас, прими это. В этом месте, в этот час. Без моей помощи ты бы не оказалась здесь. Ты чувствовала, как я вел тебя и давал подсказки?
-       Да, я всё видела и слышала. Даже сейчас я разговариваю с тобой, но это происходит в моей голове? Как мне не сойти с ума и не подумать, что я сумасшедшая, которая разговаривает сама с собой в голове, как с Богом?
-       Потому что мой голос другой и ты это чувствуешь. Иногда ты чувствуешь Женю и я даю тебе понять, что это он говорит с тобой, но ты закрываешься от него. Потерпи и придёт ваше время.
-       Господи, мне тяжело. Спасибо тебе за эти слова и поддержку. Дай мне сил бороться дальше. Пожалуйста.
-       Это не борьба, милая, это смирение. Смирение с собой, с окружающим миром, с этим шумом за окном, с тем, что ты сейчас в Индии и я говорю с тобой. Дай себе 2 недели. Вернуться ты всегда успеешь. Зажить как все ты всегда успеешь. Даже если ты вернёшься, то эта пустота никуда не денется, ты всё равно будешь продолжать искать. Я выбрал для тебя именно то, что тебе нужно. Если ты не справишься, то поезжай домой, ничего страшного, я всё равно буду рядом с тобой и никогда не оставлю. Но если справишься и дойдёшь до конца, то получишь такие сокровища, о которых и не мечтала. Это покой, Настя. Или как ты любишь называть её – гармония. Ты найдёшь её, если наберёшься терпения и будешь слушать меня. Один эксперимент в твоей длинной жизни, по рукам?
-       2 недели, Бог. Если нет, то я еду домой, к родителям. Мама обнимет меня и всё станет в порядке. Но я постараюсь, клянусь. Я постараюсь.
-       Вот и славно, дочка. А теперь почитай Лиз. Не редактируй это, почитай Лиз и засыпай. Я привёл тебя так далеко не для того, чтобы ты страдала, а чтобы успокоилась и задышала полной грудью. Мы можем поговорить в любой момент. Не перечитывай, подождёт. Ты ещё успеешь всё отредактировать. Читай и спи, малышка. Мы с тобой рядом. Все: Я, Ангелы и Женя. Будь спокойна, будь спокойна.

И я успокоилась.

2 комментария:

  1. Что с Вами теперь? Как Вы живете, расскажите? Какая она, Ваша новая жизнь?

    ОтветитьУдалить
  2. Самым что ни на есть наилучшим образом. Я счастлива, помогаю людям в своей реализации и продолжаю учиться:)

    ОтветитьУдалить